И нашим, и вашим…

Два архивных документа за подписью одного и того же лица:

«Его высокопревосходительству, фюреру Великонемецкой империи Адольфу Гитлеру.

Берлин. Рейхсканцелярия. Ваша Экселенция! Как глава Украинской греко-католической церкви, я передаю Вашей Экселенции мои сердечные поздравления по поводу овладения столицей Украины, златоглавым городом на Днепре — Киевом!..  Видим в Вас непобедимого полководца несравненной и славной Hемецкой армии. Дело уничтожения и искоренения большевизма, которое Вы, фюрер Великого Hемецкого Рейха, поставили себе целью в этом походе, обеспечивает Вашей Экселенции благодарность всего Христианского мира. Украинская греко-католическая церковь знает об истинном значении могучего движения Hемецкого народа под Вашим руководством… Я буду молить Бога о благословении победы, которая станет гарантией длительного мира для Вашей Экселенции, Hемецкой Армии и Hемецкого Народа.

С особым уважением Андрей, граф Шептицкий — митрополит»
23 сентября 1941 г.
Бывший Партархив ИИП при ЦК Компартии Украины, ф. 57, оп. 4, д. 338, л. 131-132
(нем. яз.).
__________

«Правителю СССР, главнокомандующему и великому маршалу непобедимой Красной Армии Иосифу Виссарионовичу Сталину привет и поклон. После победоносного похода от Волги до Сана и дальше, Вы снова присоединили западные украинские земли к Великой Украине. За осуществление заветных желаний и стремлений украинцев, которые веками считали себя одним народом и хотели быть соединенными в одном государстве, приносит Вам украинский народ искреннюю благодарность. Эти светлые события и терпимость, с которой Вы относитесь к нашей Церкви, вызвали и в нашей Церкви надежду, что она, как и весь народ, найдет в СССР под Вашим водительством полную свободу работы и развития в благополучии и счастьи. За все это следует Вам, Верховный Вождь, глубокая благодарность от всех нас.

Митр. Андрей Шептицкий
10 октября 1944 г.»
Архив Президента РФ, ф. 3, оп. 60, д. 9, л. 94-95.

Митрополит Андрей Шептицкий

Митрополит Андрей Шептицкий



комментариев 5

  1. vs пишет:

    http://old.ugcc.org.ua/rus/library/xx_st/a_sheptytskyj/ Уже в сентябре 1944 года состояние здоровья Митрополита Андрея Шептицкого значительно ухудшилось. Он был парализован, в коляске, не мог служить Литургию без помощи священников, потому что руки его были совсем неподвижными. Важные документы подписывал, взяв перо в уста. Страдал от сильных болей, часто теряя сознание. Но ни одного стона, ни одного сетования от него не слышали. В октябре болезнь прогрессировала настолько,
    за несколько недель до смерти документ подписал. А не подпиши его — опыт по уничтожению религий у наших огромен.

  2. admin пишет:

    vs пишет:
    за несколько недель до смерти документ подписал. А не подпиши его – опыт по уничтожению религий у наших огромен.

    Если вы считаете что второй документ митрополит подписал под страхом смерти, то это тема для отдельного анекдота. Что такое смерть для человека верующего в царствие небесное?

    И еще у меня к вам есть второй вопрос. По поводу первого документа у вас никаких возражений не возникает и вы согласны что митрополит лизал фюрера совершенно добровольно?
    Думаю ответ на второй вопрос, нам многое скажет об украинских националистах…

  3. Андрей пишет:

    Ну еще бы ему жаловаться на боль… Даже вопрос: «За что?», не задать. Ведь и «за что» знал, и «почему»

  4. Вася пишет:

    Без фотокопий это просто информационный вброс на разжигание межнациональной вражды

  5. admin пишет:

    Без фотокопий это просто информационный вброс на разжигание межнациональной вражды

    Там даны номера архивных документов, т.е. при желании все можно проверить. Фотокопия тоже не гарантия, т.к. есть фотошоп.

Оставьте свой отзыв!